Россия и Таджикистан укрепят сотрудничество в борьбе с наркотиками

Фото: elements.envato.com. Автор: felipecaparros.

Фото: elements.envato.com. Автор: felipecaparros.

Вопросы укрепления сотрудничества Таджикистана и России в противодействии незаконному обороту наркотических средств обсудили директор Агентства по контролю за наркотиками (АКН) при президенте Таджикистана Зафар Самад и начальник Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ Иван Горбунов. Встреча прошла на полях 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене, пишет ТАСС.

Как отмечается в сообщении антинаркотического ведомства республики, в ходе встречи стороны обсудили вопросы еще большего укрепления сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и в предупреждении наркомании. Глава АКН отметил постоянную поддержку и взаимовыгодное взаимодействие со стороны МВД России в реализации межведомственного соглашения о сотрудничестве и содействии агентству в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. В свою очередь Горбунов назвал важным сотрудничество с АКН и подчеркнул, что «Таджикистан как буферная страна играет ключевую роль в борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков».

Соглашение между АКН Таджикистана и МВД России о сотрудничестве в сфере борьбы с наркотиками на 2023-2025 годы было подписано в ноябре 2023 года в Душанбе. Документ предусматривает повышение уровня взаимодействия сторон, а также выделение порядка 250 млн рублей на повышение потенциала таджикского антинаркотического ведомства.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая в сентябре прошлого года на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, отмечал, что в республике наблюдают рост контрабанды наркотиков из Афганистана. По его словам, таджикские силовики за последние два года изъяли более 10 тонн наркотиков на границе с этой страной.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle