Россия и Сирия рассматривают возможность перехода на расчеты в нацвалютах

Центробанки Сирии и России изучают возможность создания системы расчетов по торговым сделкам в национальных валютах. Об этом сообщил в интервью РИА Новости министр финансов Сирии Канаан Яг.

«Имеются многочисленные договоренности о расширении торгово-экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Сирией, но, как мы все знаем, мир страдает от однополярности. Наши страны работают в координации, чтобы сломить господство доллара и урегулировать торговые обмены. Один из предлагаемых способов сломить это доминирование — создать систему расчетов по торговым операциям в национальных валютах. Этот вопрос изучается центральными банками двух стран, чтобы установить систему денежных расчетов по коммерческим сделкам на основе национальных валют. Мы прошли долгий путь, и уже не за горами работа над следующим этапом», – отметил он.

По его мнению, этот шаг положительно отразится на объеме торговли и создаст альтернативу глобальной системе расчетов с применением SWIFT и доллара, которая «превратилась в инструмент реализации экономических санкций в отношении мировой экономики».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle