Россия и ЛАГ заявили о неприемлемости насилия в отношении мирных граждан

Россия и Лига арабских государств (ЛАГ) заявили о неприемлемости насилия в любом виде, убийства мирных граждан, а также взятия в заложники женщин и детей в зоне палестино-израильского конфликта. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с генеральным секретарем ЛАГ Ахмедом Абу аль-Гейтом. «Мы подтвердили нашу позицию о неприемлемости любого насилия, неприемлемости нанесения ущерба и причинения смерти мирным гражданам, на какой бы стороне они ни находились, неприемлемости взятия в заложники женщин и детей», – сказал глава МИД РФ.

Аль-Гейт, в свою очередь, подчеркнул, что Лига арабских государств (ЛАГ) отвергает насилие с обеих сторон палестино-израильского конфликта и выступает за немедленное прекращение огня. «Мы безоговорочно отвергаем насилие, однако с обеих сторон [конфликта]», – указал Абу аль-Гейт. В этой связи он отметил, что в течение последних шести месяцев «ежедневно израильские военные убивали на Западном берегу реки Иордан от трех до пяти палестинцев». Кроме того, по его словам, имели место «постоянные провокации со стороны израильских поселенцев в отношении палестинцев в священных [для них] объектах». Генсек ЛАГ также подчеркнул, что полностью разделяет точку зрения Лаврова о «важности и необходимости достижения договоренности о немедленном прекращении огня» между израильтянами и палестинцами.

В субботу утром Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. В пресс-службе армии заявили, что по стране выпустили более трех тысяч ракет. Кроме того, бойцы ХАМАС после массированных ракетных ударов проникли в приграничные районы на юге Израиля. Данные по количеству жертв в Израиле разнятся, но их число, как отмечается, скорее всего, уже перевалило за тысячу. По данным медицинских служб в секторе Газа, с начала обострения погибло около 500 палестинцев, порядка 2,7 тыс. получили ранения.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle