Россия и Казахстан будут укреплять связи для противодействия терроризму

 

Россия и Казахстан намерены углублять связи спецслужб для противодействия терроризму, включая вербовку и перемещение иностранных боевиков. Об этом говорится в совместном заявлении президентов двух стран Владимира Путина и Касым-Жомарта Токаева по итогам переговоров в Астане.

«Углублять связи по линии советов безопасности, оборонных, правоохранительных органов и специальных служб двух государств в целях противодействия терроризму, включая вербовку и перемещение иностранных террористов-боевиков, распространению и пропаганде террористической и экстремистской идеологии, религиозному экстремизму, отмыванию денег, незаконному присвоению и вывозу активов, обороту оружия, наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, торговле людьми, иным видам транснациональной организованной преступности, а также распространению оружия массового поражения», – говорится, в частности, в документе.

Также, согласно заявлению, Казахстан и Россия выступают против попыток подрыва внутриполитической стабильности в мире. «В русле союзнической внешней и оборонной политики поддерживать международную архитектуру мира, равной и неделимой безопасности, а также друг друга, выступая против попыток подрыва внутриполитической стабильности», – отмечается в документе. В заявлении также указывается, что обе страны будут «отстаивать неукоснительное соблюдение целей и принципов устава Организации Объединенных Наций, содействовать укреплению роли организации в решении всего комплекса вопросов по поддержанию международного мира».

При этом лидеры двух стран подчеркнули, что военно-политическое сотрудничество Казахстана и России не направлено против третьих сторон. «В соответствии с принципом равной и неделимой безопасности военное, военно-техническое и военно-политическое сотрудничество нацелено на обеспечение безопасности и повышение обороноспособности двух стран и не направлено против третьих сторон. Взаимодействие в этой сфере отражает стабильность союзнических отношений и определяет на десятилетия вперед их стратегический характер», – говорится в совместном заявлении Путина и Токаева.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle