Путин заявил о формировании в Азии новых центров силы

Азия, где формируются новые центры силы, играет большую роль в переходе к многополярному миропорядку. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

«Мир становится по-настоящему многополярным. И весьма заметную, если не ключевую, роль, в этом играет Азия, где крепнут новые центры силы», – отметил он, добавив, что, помимо прочего, что азиатские страны являются локомотивом мирового экономического роста.

«Здесь динамично, с хорошей отдачей действуют такие интеграционные объединения, как Шанхайская организация сотрудничества, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, Евразийский экономический союз», – цитирует главу российского государства ТАСС.

Во всех этих процессах активно участвует и Россия. «Мы выступаем за развитие и процветание Азии, создание в этих целях широкого открытого пространства взаимовыгодного торгового и инвестиционного сотрудничества, за расширение и углубление кооперационных связей в различных отраслях экономики», – подчеркнул президент РФ.

Владимир Путин прилетел в Астану минувшей ночью. Президент РФ 14 октября также примет участие в заседании Совета глав государств СНГ и в Саммите «Россия-Центральная Азия». Также у главы государства запланирован ряд двусторонних и трехсторонних встреч, в том числе с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle