Путин: военная база РФ в Таджикистане – значимый элемент безопасности в регионе

Российская военная база в Таджикистане является одним из значимых элементов безопасности в регионе. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на встрече с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном.

«Наша военная база, которую мы с вами создали в свое время, она все-таки развивается, она является одним из значимых элементов безопасности в регионе. Знаю, что вы тоже в контакте постоянно с нашими военными, контролируете ситуацию, помогаете нашим военным там для того, чтобы они жили в нормальных условиях», – отметил российский лидер, подчеркнув, что ситуация на афганско-таджикистанской границе вызывает озабоченность и тревогу.

«Сейчас ситуация на границе с Афганистаном – я знаю, мы с вами в контакте постоянном находимся – вызывает известную тревогу, озабоченность. И это объективное обстоятельство, и я разделяю эту озабоченность», – сказал Путин.

Президент РФ также рассказал о поставках российской военной техники в Таджикистан для укрепления границ страны и обеспечения безопасности на фоне ситуации в Афганистане.

«Мы активно работаем по линии укрепления обороноспособности Таджикистана. В последнее время в соответствии с нашими договоренностями были осуществлены необходимые поставки вооружений и техники для того, чтобы укрепить вооруженные силы Таджикистана, чтобы Таджикистан мог эффективно противодействовать любым угрозам, которые исходят извне в отношении вашей страны», – пояснил глава российского государства.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle