Путин назвал ближневосточные страны наиболее перспективными партнерами России

Россия будет искать партнеров в динамично развивающихся странах – в Азии, Латинской Америке и на Ближнем Востоке. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

«Мы будем искать других, более перспективных партнеров в активно растущих регионах мировой экономики. Это Азия, Ближний Восток, Латинская Америка, Африка. Именно на рынки дружественных стран мы переориентируем поставки российских энергоресурсов», – отметил глава российского государства.

Россия, по его словам, «никогда не пойдет по пути самоизоляции и автаркии».

«Введением санкций страны Запада пытались задвинуть Россию на периферию мирового развития, но мы никогда не пойдем по пути самоизоляции и автаркии <…> Напротив, расширяем и будем расширять взаимодействие со всеми, кто в этом заинтересован, кто четко понимает, где чужие, а где национальные, собственные интересы», – подчеркнул президент.

Россия, как отметил Путин, наращивает с такими государствами торговые и инвестиционные отношения.

«Наша внешняя торговля переключается на динамичные регионы и рынки, на динамично развивающиеся страны», – сказал президент, уточнив, что это происходит «уже в течение многих лет даже не в привязке к сегодняшним событиям в мире».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle