Путин и Мирзиеев обсудили ситуацию в Каракалпакстане

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры со своим узбекистанским коллегой Шавкатом Мирзиеевым. Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и ситуацию в автономии Каракалпакстан, где продолжаются протесты.

Как сообщается на сайте Кремля, главы государств затронули в беседе «актуальные вопросы двусторонней повестки дня, в том числе в торгово-экономической сфере», и выразили настрой на укрепление партнерства Москвы и Ташкента.

«С российской стороны выражена поддержка усилиям руководства Узбекистана по стабилизации обстановки в Каракалпакстане», – указали в Кремле.

Каракалпакстанская автономная республика находится на севере Узбекистана и занимает почти половину территории страны. В начале июля там начались протесты из-за предложенных властями Узбекистана изменений в Конституции: согласно проекту, автономия лишалась бы суверенитета и права выйти из состава страны по результатам референдума. В результате беспорядков погибли не менее 18 человек, 243 получили ранения, более 500 человек были задержаны.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle