Путин, Алиев и Пашинян подписали совместное заявление по развитию Карабаха

По итогам трехсторонних переговоров в Кремле лидеры России, Армении и Азербайджана Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев подписали совместное заявление о развитии Нагорного Карабаха.

План по реализации соглашения в ближайшее время представят вице-премьеры трех стран. Они также будут руководить трехсторонней рабочей группой, которая займется вопросами восстановления экономических, торговых и транспортных связей, а также открытия границ в Нагорном Карабахе. Помимо этого, будут сформированы рабочие экспертные подгруппы.

Первое заседание группы, как сообщается на сайте Кремля, состоится до 30 января, после чего будет сформирован перечень основных направлений работы.

«Уверен, что реализация этих соглашений пойдет на пользу как армянскому, так и азербайджанскому народу и, без всякого сомнения, пойдет на пользу региону в целом, а значит, и интересам Российской Федерации», - подчеркнул Владимир Путин.

Напомним, в конце сентября в нагорном Карабахе возобновились полномасштабные боевые действия. За полтора месяца стороны предприняли три безуспешные попытки прекратить огонь. В ночь на 10 ноября Россия, Азербайджан и Армения подписали четвертый документ, согласно которому азербайджанские и армянские военные остановились на занятых позициях и обмениваются пленными. В регионе размещены российские миротворцы.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle