Правда ли, что нельзя спать на животе?

Фото: OlgaSmolina/ elements.envato.com
Вопрос: Правда ли, что нельзя спать на животе? И можно ли спать, вытянув ноги в направлении киблы?
Ответ: Спать на животе не является харамом. Однако посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) считал неподобающим такое положение. Сообщается, что, увидев однажды человека, спящего лежа на животе в мечети, он разбудил его и сказал:
«Аллаху не нравится, когда Его рабы спят на животе» (Абу Давуд, Адаб, 95; Тирмизи, Адаб, 21).
Как мы видим, посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) считал такое положение тела во время сна неподобающим и охарактеризовал его как «не нравящееся Аллаху».
Поэтому, хоть сон на животе и не является харамом или грехом, но это противоречит адабу и лишает человека вознаграждения за соблюдение сунны.
Что же касается сна с вытянутыми в сторону киблы ногами, то кибла, в отличие от других направлений, имеет особое священное значение. Это направление, куда все мусульмане обращаются пять раз в день, во время своих намазов. Поэтому каждый верующий человек должен с уважением относиться к кибле.
Исходя из этого, вытягивать ноги в сторону киблы считается макрухом как во время сна, так и во время бодрствования, так как подобное противоречит исламскому адабу. В особенности во время сна следует стараться, чтобы ноги не были направлены в сторону киблы. Однако в том случае, если кровать невозможно поставить по-другому, и ноги неизбежно оказываются вытянутыми в сторону киблы, это не будет считаться макрухом.
Islam-Today
Читайте также:
-
Многоженство и справедливость
В наши дни множество людей, которые считают себя праведными, задумывается о второй жене, хотя они толком не могут обеспечить первую и не смогут быть справедливыми в отношениях с женами.
-
Как харамный кабан подставляет охотника
Священная Книга - Коран и Сунна содержат запреты, воистину несущие лишь пользу и блага человеку. Разве не благо для уммы запрещение по шариату харамного животного? Свинья отвратительна даже виртуально. Многие соблюдающие мусульманки при виде ее на экранах ТВ сразу же совершают омовение только из-за того, что они мельком видели животное, харам из харамов
-
Опубликован список самых богатых арабов мира
Cреди самых богатых людей в мире богатые арабы больше всего занимаются благотворительностью и поддержкой гражданского общества в своих странах. Однако они также известны тем, что меньше всего вносят вклад в поддержку образования и научных исследований. В этом году Саудовская Аравия доминирует в списке самых богатых арабов, а вслед за ней идут ОАЭ и Кувейт
-
Как не проспать утренний намаз: 10 советов
Наверно, утренний намаз самый сложный для человека, так как иногда бывает, что вы просыпаетесь, и с ужасом осознаете, что проспали фаджр. Знакомая ситуация? Такое может случится по различным причинам: как по физиологическим, так и духовным. Иногда бывает и такое, что мы подсознательно сами хотим проспать, предаваясь прихотям своего нафса.
-
Чем будут заняты обитатели Рая?
Самое большое счастье, самое большое благословение, которое обретут люди за праведную жизнь, за поклонение Аллаху и следование его предписаниям, – это Рай. В Раю его обитатели получат все, чего хотят. Но, подобно тому, как они проявляли праведность и поминали Аллаха в мирской жизни, они продолжат восхваление Своего Создателя и в мире вечном
-
Распорядок дня пророка Мухаммада ﷺ: от утреннего намаза до рассвета
Закройте глаза и представьте себя дома у пророка Мухаммада ﷺ в момент утреннего намаза. Призыв к молитве произносит Билал, от азана пробуждается наш любимый Пророк ﷺ…
-
Действия, за которые прощаются грехи
Всевышний Аллах – Прощающий и Любящий прощать. Если человек искренне раскаялся, то прощение Аллаха не избегнет его. Однако помимо раскаяния, упомянуто в хадисах и о некоторых действиях и словах, которые очищают человека от грехов. Напомним некоторые из них.
-
Принимает ли Всевышний молитвы тех, кто не читает намаз?
Принимает ли Всевышний молитвы тех, кто не читает намаз, совершает грехи и т.д.? Также слышал, что есть специальная дуа от бедности, неужели одна молитва может решить финансовые проблемы человека?