Посол: не всем по душе нормализация отношений Сирии со странами Ближнего Востока

Москва понимает, что не всем мировым игрокам по душе нормализация отношений Сирии со странами Ближнего Востока. Об этом заявил в интервью РИА Новости посол РФ в Иордании Глеб Десятников.

«Мы понимаем, что не всем мировым игрокам по душе усилия, предпринимаемые сейчас для нормализации отношений Дамаска с другими ближневосточными странами. Понятно, что эти игроки работают в соответствующем направлении. Кроме того, действуют рестрикции в рамках так называемого «Закона Цезаря», которые безусловно являются дополнительным препятствием на пути сближения Сирии и Иордании», – отметил дипломат.

По словам посла, РФ приветствует нормализацию отношений Дамаска с Амманом и всеми остальными членами арабского сообщества, будет всецело помогать в меру своих возможностей продвигать этот процесс. «Одновременно считаем, что такое позитивное развитие способствовало бы установлению благоприятной атмосферы вокруг Сирии», – заявил Десятников.

Главы МИД Лиги арабских государств (ЛАГ) в ходе своей внеочередной встречи 7 мая одобрили возвращение Сирии в региональную организацию после 12-летнего перерыва. Саммит ЛАГ, в котором впервые за много лет принял участие сирийский президент Башар Асад, прошел 19 мая в саудовской Джидде. В тексте декларации саммита подчеркивалась «важность продолжения и активизации арабских усилий по оказанию помощи Сирии в преодолении кризиса».

Десятников подчеркнул, что «Россия всегда выступала и продолжит выступать за стабилизацию обстановки в регионе».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle