Посла Узбекистана вызвали в российский МИД

Фото: elements.envato.com. Автор: aarrows.

Фото: elements.envato.com. Автор: aarrows.

Посол Узбекистана в Москве Ботиржон Асадов был вызван в МИД РФ, ему заявлен протест в связи с оскорбительными и неприемлемыми высказываниями ректора Университета журналистики Шерзода Кудратходжаева о гражданах, не владеющих узбекским языком. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

«14 февраля в МИД России был вызван чрезвычайный и полномочный посол Республики Узбекистан в Москве Ботиржон Асадов, которому был выражен протест в связи с высказываниями члена Консультативного совета по развитию гражданского общества при президенте Республики Узбекистан, члена ЦИК Узбекистана, ректора Университета журналистики и массовых коммуникаций Республики Узбекистан Шерзода Кудратходжаева о жителях его страны, не владеющих узбекским языком, которых он охарактеризовал в крайне оскорбительной и абсолютно неприемлемой форме», – приводит сообщение дипведомства ТАСС.

«Констатировано, что содержание и тональность подобных ремарок находятся в полном противоречии с отношениями углубленного стратегического партнерства и союзничества, которые связывают Россию и Узбекистан, и получили дальнейшее поступательное развитие в результате встречи лидеров наших стран в октябре 2023 года в Москве», – подчеркнули в МИД.

При этом в ведомстве отметили, что с рассуждениями Кудратходжаева не согласно подавляющее большинство населения дружественного и союзного Узбекистана. «Мы ни в коем случае не отождествляем заявление указанного деятеля с настроем многонационального народа республики. Уверены, что в Узбекистане, как и в России, бережно хранят память о нашей многовековой общей истории и ее ярких страницах, среди которых, прежде всего, совместная борьба с фашизмом и Великая Победа над нацистской Германией», – говорится в сообщении.

В МИД РФ подчеркнули, что любые попытки изнутри или извне поссорить народы наших стран обречены на провал. «Рассчитываем, что в ближайшее время МИД Узбекистана представит официальный комментарий с принципиальной оценкой одиозных высказываний упомянутого высокопоставленного деятеля. Напоминаем, что в случае появления в российском информпространстве резонансных суждений касательно Узбекистана, противоречащих политике России в отношении этой дружественной страны, мы незамедлительно от них дистанцировались на официальном уровне», – добавили в министерстве.

Ранее Кудратходжаев оскорбительно высказался о людях, живущих в Узбекистане без знания государственного языка. В этой связи глава Россотрудничества Евгений Примаков сообщил, что ведомство временно прекращает любое взаимодействие с Национальной медиаассоциацией Узбекистана и Общественным советом министерства дошкольного образования республики в связи с русофобскими высказываниями главы этих организаций Кудратходжаева.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle