Правда ли, что употребление соли – это сунна?
Ответ:
Да, в достоверных сборниках хадисов, есть риваяты по этому поводу.
Например, передается от Анаса ибн Малика (радыйаллаху анху), что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Соль является главой всех приправ».
Также передается от Айши (радыйаллаху анха), которая сказала: «Однажды я спросила у посланника Аллаха: «О, посланник Аллаха! В чем нельзя отказывать просящему?». Он ответил: «В воде, огне и соли». Я спросила снова: «О, посланник Аллаха! С водой все понятно. Но при чем здесь огонь и соль?».
Посланник Аллаха ответил: «О, Айша! Тому, кто даст просящему огня, будет записано такое вознаграждение, как будто он дал в качестве садака каждое блюдо, приготовленное на этом огне. А тому, кто даст соль, будет записано такое вознаграждение, как будто он дал в качестве садака все то, что было посолено этой солью. Тот, кто даст мусульманину глоток воды в том месте, где есть вода, будет подобен тому, кто освободил раба. А тот, кто даст другому глоток воды там, где воды нет, будет подобен тому, кто даровал жизнь другому человеку».
Имам Газали называет употребление соли перед едой, одним из адабов начала трапезы, и в связи с этим передает риваят, в котором сообщается, что Али (радыйаллаху анху) говорил: «Начинать еду с соли, является причиной исцеления от семидесяти болезней». Абдуль-Кадир Гейлани говорил, что начинать прием пищи с соли является сунной, и для выполнения сунны достаточно даже сделать намерение на соль в хлебе.
Из вышесказанного следует, что соль является основной приправой к пище, а ее использование является сунной. Если во время приготовления пищи посыпать соль с намерением соблюдения сунны, то этого будет достаточно для ее выполнения.
ПОЛЬЗА СОЛИ
Медицинскими исследованиями подтверждено, что использование соли в умеренных количествах полезно.
Немного соли, съеденной перед приемом пищи, приводит в движение пищеварительные процессы, активизирует вкусовые рецепторы и облегчает пищеварение.
Соль, съеденная после еды, нормализует кислотно-щелочной баланс в ротовой полости, предотвращая развитие кариеса, уничтожая болезнетворные бактерии.
Islam-Today
Читайте также:
-
Начинаю читать намаз, а потом бросаю, может, на меня навели порчу?
Помогите мне, пожалуйста. Я читаю намаз некоторое время – месяц или два, потом бросаю, потом снова начинаю… Начинаю сам себя ненавидеть...Как мне быть? Я уже так устал! Что только не лезет в голову!
-
Как читать утренний намаз?
Пример чтения 2-х ракаатного намаза фаджр (утренний намаз).
-
Кто такие джабариты и кадариты?
Известно, что в первые десятилетия становления Ислама вопросов о предопределении не возникало по той причине, что Посланник Аллаха (алейхи саляту ва салям) обладал достаточным авторитетом для пресечения любых споров среди мусульман. Другой причиной отсутствия подобных вопросов заключается в понимании первыми мусульманами основ веры в таком виде, в каком это понимание было установлено Всевышним Аллахом.
-
Что такое хиджама?
Хиджама – это кровопускание, совершаемое в лечебных целях. Хиджама можно делать на любом участке тела, но, как правило, его производят на затылке, а так же на спине, между лопаток. Известно, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сам прибегал к этому способу лечения.
-
Редкое мусульманское имя для мальчика и его значение
Человек с таким именем довольно придирчивая личность в отношении своего окружения. С раннего детства этот ребенок не станет играть со всеми подряд, а будет неосознанно, но тщательно выбирать для себя подходящих по уму и развитию людей. Такая избирательность приводит к тому, что во взрослом возрасте у него практически нет друзей, но те, которые остались – всегда проверенные и настоящие.
-
Таким людям за чтение Корана уготована двойная награда
В этой статье приведены 15 советов, которые могут быть вам полезны, если вы хотите наладить крепкие и стабильные взаимоотношения с Кораном.
-
Стеснительность: больше вреда или пользы?
Как Ислам относиться к человеческой стеснительности? Можно ли стесняться своих успехов?
-
Воспитание детей: чему учат татарские сказки?
«Лучшим и наиболее любимым для Аллаха из людей является тот, кто приносит больше пользы другим людям». В чем польза татарских сказок? И созвучны ли они исламом?