Полянский: Россия настаивает, чтобы генсек ООН выдвинул кандидата в представители по Ливии

Россия настаивает на скорейшем внесении генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем кандидатуры на пост своего спецпредставителя по Ливии и главы Миссии ООН по поддержке в Ливии (МООНПЛ). Об этом, как пишет ТАСС, заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский, выступая на заседании Совета Безопасности.

На заседании был продлен мандат миссии на три месяца.

"Российская Федерация поддержала подготовленный Великобританией проект резолюции о продлении мандата Миссии ООН по поддержке в Ливии. Он стал единственным возможным компромиссом для всех нас на данном этапе, - сказал Полянский. - При этом все мы понимаем, что нынешняя конфигурация усилий ООН по посредничеству в этой стране, к сожалению, насущным проблемам ливийского урегулирования не отвечает и нас всех эта ситуация не устраивает. Ненормально, что МООНПЛ уже в течение длительного времени "обезглавлена", что ограничивает имеющийся в ее распоряжении инструментарий по сопровождению ливийского диалога".

По его словам, пребывание не обладающей соответствующим мандатом Совбеза спецсоветника генсека Стефани Уильямс на своем посту неоправданно затянулось, несмотря на заверения о том, что ее назначение было временной мерой.

"Настаиваем на скорейшем внесении Антониу Гутерришем для последующего одобрения членами Совета Безопасности достойной и авторитетной кандидатуры на пост своего спецпредставителя по Ливии и главы МООНПЛ, которая устраивала бы основных ливийских игроков, а также регионалов", - подчеркнул дипломат.

Первый зампостпреда РФ отметил, что в нынешнем документе повторяется четкий сигнал о необходимости безотлагательного принятия решений в этой связи.

Подробнее в источнике.

Социальные комментарии Cackle