Песков: Путин и Эрдоган обменяются мнениями о работе центра по вывозу украинского зерна

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган на встрече в Сочи 5 августа обменяются мнениями о работе центра по вывозу украинского зерна. Прогноз пресс-секретаря главы российского государства Дмитрий Песков опубликовал ТАСС. 

"Сейчас уже должно начаться де-факто ее [зерновой сделки] выполнение, пойдет процесс, и это станет хорошей возможностью для того, чтобы в Сочи, конечно, обменяться мнениями о том, насколько это соответствует тем договоренностям, которые были достигнуты", - сказал представитель Кремля журналистам в среду.

Совместный координационный центр (СКЦ) по безопасной транспортировке зерна с Украины в среду официально приступит к работе в Стамбуле. Старт ей даст глава Минобороны Турции Хулуси Акар. Центр создан на основе подписанных 22 июля в Стамбуле соглашений "четверки", на базе Университета национальной обороны Турции. В нем будут работать 20 человек: офицеры ВС Турции, РФ, Украины и представители ООН. Руководить им будет адмирал турецких ВМС. Российскую делегацию в СКЦ возглавляет контр-адмирал Эдуард Луйк. Контроль за безопасным судоходством на маршрутах перевозки зерна из украинских портов будет вестись на круглосуточной основе.

В Стамбуле 22 июля был подписан пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Меморандум между Россией и ООН фиксирует, что всемирная организация подключается к работе по снятию антироссийских ограничений, препятствующих экспорту сельхозпродукции и удобрений. Еще один документ прописывает механизм вывоза зерна из подконтрольных Украине черноморских портов. Соглашения между Россией, Турцией, Украиной и ООН подразумевают создание четырехстороннего координационного центра, чьи представители будут досматривать суда с зерном, чтобы не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.

Социальные комментарии Cackle