Первое богослужение в Соборной мечети Крыма пройдет 8 декабря

Первое богослужение в возведенной в Крыму Соборной мечети пройдет уже 8 декабря, в ближайшее время будет определена дата проведения ее торжественного открытия, а также дата торжественного освящения воссозданного кафедрального Александро-Невского собора в Симферополе. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксенов в эфире радио «Спутник в Крыму».

«Служба (богослужение) там (в Соборной мечети) будет проведена, предварительно, 8 декабря. С датой открытия определимся до первой службы, определим формат, наметим план и скажем, когда это состоится и в каком виде. Чтобы сделать открытие торжественным и масштабным, мы хотели пригласить священнослужителей из других республик нашей большой страны», – сказал Аксенов.

Глава Крыма также напомнил о завершении строительства под патронатом главы государства кафедрального Александро-Невского собора в Симферополе, в котором еще должна состояться церемония торжественного освящения. Сроки мероприятий будут определены в ближайшее время. «И мечеть, и собор являются украшением российского Крыма, а также символом межрелигиозного и межнационального согласия на полуострове», – добавил Аксенов.

Соборная мечеть Крыма начали строить в апреле 2017 года. Мусульманский храм представляет собой основное здание размером 37 на 37 метров с куполом высотой 28 метров и внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед намазом). У мечети четыре минарета, каждый высотой 50 метров. Основное здание мечети сможет вместить более 3 тысяч верующих.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle