Пентагон назвал вероятное местонахождение Ашрафа Гани

Пентагон считает, что бывший президент Афганистана Ашраф Гани, бежавший из страны на фоне захвата власти талибами, может находиться на территории ОАЭ. Об этом на слушаниях в Конгрессе заявил министр обороны США Ллойд Остин.

«Я бы подумал, что он может быть в ОАЭ. Я в этом не уверен. Таковы были последние полученные мною сведения», – отметил глава Пентагона.

Что касается крупной суммы денег, которую, как ранее сообщали СМИ, Гани мог забрать собой, американским военным, по словам Остина, об этом ничего неизвестно. У военных США нет возможности отследить финансовые операции, связанные с потенциальным хищением средств Гани.

Напомним, 15 августа боевики «Талибана» (запрещенная в России террористическая группировка – ред.) вошли в Кабул, после чего объявили о захвате всей территории Афганистана и «окончании войны» в стране. Президент Ашраф Гани ушел в отставку и бежал из страны вместе с семьей и несколькими приближенными, назвав причиной нежелание допускать кровопролитие. Талибы неоднократно обвиняли сбежавшего президента в том, что он похитил деньги сограждан.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle