Патрушев: отношения стран СНГ прошли проверку пандемией

Стратегические отношения между странами СНГ прошли проверку на прочность в непростых условиях пандемии. Такое мнение на ежегодной встрече секретарей совбезов стран СНГ высказал секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. Он отметил, что появление новых инфекций и развитие генной инженерии требуют выработки единых правил биологической безопасности на пространстве Содружества.

«Считаем, что в непростых условиях пандемии коронавируса стратегические отношения между нашими странами прошли проверку на прочность <…> Этому способствовали совместно предпринимаемые меры и тесное взаимодействие», – отметил он.

Страны СНГ за прошедший год организовали системную работу по преодолению социально-экономических последствий пандемии, заявил также Патрушев. Первоочередными задачами для СНГ в период пандемии стали «наращивание многостороннего взаимодействия и демонстрация единства подходов стран Содружества в борьбе с болезнью».

Россия, как напомнил Патрушев, безвозмездно направляла партнерам по СНГ вакцины, тест-наборы лабораторной диагностики, медикаменты, средства индивидуальной защиты. Вакцина «Спутник V» зарегистрирована во всех странах СНГ, кроме Украины. В Белоруссии, Казахстане и Узбекистане запущено ее производство.

Сегодня в Москве проходит девятая ежегодная встреча секретарей Советов безопасности государств – участников СНГ. В центре внимания делегатов – угрозы безопасности государств СНГ, исходящие с территории Афганистана, вопросы сотрудничества в сфере миграции, проблемы, связанные с развитием биотехнологий. 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle