Паломники должны будут пройти карантин в Саудовской Аравии

Паломники, прибывающие к святыням ислама в Саудовской Аравии, должны будут пройти карантин в гостинице, сдать ПЦР-тест и скачать специальное приложение, чтобы выбрать время посещения Запретной мечети, сообщает РИА Новости.

«Паломник по прибытии должен пройти трехдневный карантин в гостинице, поэтому нужно снять номер на три дня и заказать трехразовое питание. Через 48 часов возьмут ПЦР-тест, третьи сутки – чтобы получить результат теста. Если он отрицательный – можно совершать паломничество», – отмечает агентство.

Сейчас власти королевства не требуют соблюдать социальную дистанцию, однако маску в общественных местах и во время умры носить по-прежнему нужно. Также паломнику предложат скачать специальное приложение, указать в нем паспортные данные, сведения о вакцинации и время прилета. Позже через него нужно записаться на умру. Для обряда дается три часа. Если на определенный период записалось слишком много паломников, предложат выбрать другое время.

Ранее Российский фонд прямых инвестиций сообщил, что власти Саудовской Аравии разрешили с 1 января 2022 года въезд в страну вакцинированным двумя дозами «Спутника V». При этом, пока регулярных рейсов из России в Саудовскую Аравию нет, но будут чартеры и рейсы через третьи страны.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle