ООН обязала Азербайджан бороться с осквернением армянских религиозных объектов

Международный суд ООН обязал Азербайджан предотвращать расовую дискриминацию армян и бороться против вандализма в отношении важных для Армении культурных и религиозных объектов, пишет «Интерфакс».

Азербайджану, согласно решению суда, следует в соответствии со своими обязательствами в рамках Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации защищать от насилия всех людей, захваченных в плен во время конфликта 2020 года, гарантировать их безопасность и равенство перед законом.

Также судьи единогласно выступили в поддержку того, чтобы «предпринять все необходимые меры для предотвращения разжигания расовой ненависти и дискриминации, в том числе со стороны официальных лиц и общественных институтов, направленных на людей армянского происхождения».

Суд принял и ряд обеспечительных мер в отношении Армении. Так, судьи постановили, что Еревану следует «принять все меры, чтобы противостоять проявлениям расовой ненависти» против азербайджанцев.

Армения инициировала судебное разбирательство против Азербайджана в Международном суде ООН на основании Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации и сделала запрос об обеспечительных мерах. Азербайджан в конце сентября 2021 года подал встречный иск в суд на Армению и встречный запрос.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle