ОИС направит делегацию в Афганистан для изучения ситуации с правами женщин

Организация исламского сотрудничества (ОИС) направит в Афганистан делегацию, которая изучит ситуацию в области соблюдения прав женщин в сфере образования и занятости. Об этом сообщил генеральный секретарь ОИС Хисейн Брахим Таха.

«Делегация исламских богословов под эгидой Международной исламской академии фикха будет направлена для переговоров и проверки соответствия религиозным нормам положения женщин в обществе», – приводит его слова ТАСС.

Таха заявил, что специальный представитель организации по Афганистану передал временному правительству, созданному радикальным движением «Талибан» (запрещено в РФ), послание о необходимости пересмотра решения о доступе женщин к образованию и рынку труда. Генеральный секретарь также подтвердил намерение организации оказывать помощь Афганистану.

Движение «Талибан» захватило власть в Афганистане в 2021 году на фоне ухода из страны американского военного контингента. Впоследствии талибы приняли целый ряд мер, ограничивающих права и возможности женщин. В частности, были закрыты средние школы для девочек, запрещен доступ в вузы для девушек. Кроме того, женщинам-преподавательницам запретили работать в вузах. Также действуют запреты на определенные виды деятельности для женщин.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle