Обращение муфтия Татарстана по случаю Дня учителя

Дорогие устазы, шейхи, муаллимы, учителя!
Уважаемые единоверцы!
Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва барякятуху!

Сегодня в России отмечается День учителя. По случаю этой даты я выражаю благодарность за преподавательский труд всем устазам и муаллимам, а также моим шейхам, которые удостоили меня чести получить у них образование. Пусть Всевышний примет их старания на пути распространения знаний!

Известный мусульманский ученый современности Айман Сувейд сказал: «Наша жизнь началась тогда, когда мы встретили наших шейхов [от которых получали знания]. Кого мы из себя представляли бы, если бы не наши шейхи?!». Без сомнения, подобно тому, как дожди делают землю плодородной и дают людям живительную влагу, так и учителя облагораживают своих учеников и являются для них источником истинных знаний. Я от всей души желаю и молю Создателя, чтобы Он наградил устазов за каждое зерно познания, которое ученики получают от них, а затем, став учителями, сеют их в сердцах своих учеников.

Известно, что все знания, которые передавал Создатель нашему любимому Пророку ﷺ, печатались на его сердце. Сегодня они печатаются в книгах, но ключ к их верному пониманию есть только у учителей. В исламе особо ценятся знания, переданные напрямую по непрерывной цепочке передатчиков, доходящих до самого Пророка ﷺ. Несмотря на широкое разнообразие различных современных средств передачи информации, благо и истина есть именно в том образовании, которое получено непосредственно от устазов.

Я желаю каждому, кто выбрал для себя профессию учителя, милости Всевышнего, достижения Его довольства и наград за все старания на пути знаний. Пусть Аллах дарует Вам крепкое здоровье, благополучие, талантливых шакирдов и успехов в работе.

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин

Социальные комментарии Cackle