На День победы в Москву приедет только президент Киргизии

Президент Киргизии Садыр Жапаров прибудет в Москву на 9 мая и станет, вероятно, единственным иностранным лидером на торжествах к очередной годовщине Дня Победы. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на дипломатический источник и собеседник, близкий к администрации президента. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не ответил на запрос «Ведомостей» о том, может ли кто-то еще из иностранных лидеров (к примеру, руководитель союзной Белоруссии Александр Лукашенко) прибыть в Москву к празднику.

В 2022 году на параде в честь Дня Победы не было ни одного иностранного лидера. Как поясняли в Кремле, тогда было решено не звать гостей.

Жапарова позвал в Россию 31 марта вице-премьер Алексей Оверчук, курирующий в правительстве международные отношения. «8-9 мая мы ожидаем ваш официальный визит <…> Особое значение этому визиту придает тот факт, что он приурочен к празднованию нашего самого главного общего праздника – Дня Победы. Мы, конечно же, всегда помним, какой вклад внесла Киргизия в эту победу и защиту Москвы, это для нас священно», – говорил он на встрече с киргизским президентом.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle