Мусульманские страны рассчитывают на координацию с Китаем по Газе

 

Арабские и исламские страны рассчитывают на координацию с Китаем по поводу срочного урегулирования кризиса в секторе Газа. Об этом заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бен Фархан Аль Сауд, выступая в Пекине на встрече комитета, сформированного по итогам саммита стран Лиги арабских государств (ЛАГ) и Организации исламского сотрудничества (ОИС) на уровне глав МИД, с делегацией внешнеполитического ведомства Китая во главе с министром иностранных дел Ваном И.

«Мы рассчитываем на координацию с Китаем для продвижения срочных решений кризиса в [секторе] Газа <…> Ситуация в [секторе] Газа обостряется из-за отсутствия эффективных действий на международном уровне», – приводит слова дипломата ТАСС.

Члены комитета подчеркнули важность прекращения эскалации в секторе Газа и призвали незамедлительно обеспечить поставки гуманитарной помощи в анклав. Они призвали международное сообщество, особенно постоянных членов Совета Безопасности ООН, «взять на себя ответственность за прекращение вопиющих нарушений, совершаемых израильскими оккупационными властями».

В воскресенье МИД Саудовской Аравии сообщил, что комитет, в состав которого также вошли главы МИД Египта, Иордании, Палестины, Индонезии и генеральный секретарь ОИС, совершит турне по ряду стран с целью «прекращения войны в [секторе] Газа». Первой остановкой в ходе их поездки стал Китай.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle