Обязательно ли должен произносить шахаду тот, кто уверовал?
Ответ:
Вера является деянием сердца. Поэтому, если человек всем сердцем уверовал в существование и единственность Аллаха, а так же во все другие столпы веры, то он является верующим, даже если он не произнесет слов шахады.
Поскольку иман является действием сердца, то человеку не обязательно заявлять о своей вере языком. То есть, человек уверовав сердцем, будет верующим, даже если не заявит языком о своей вере. Поэтому произнесение шахады в присутствии свидетелей, не является обязательным условием для того, чтобы человек стал мусульманином.
И наоборот, если человек не веря сердцем, заявит о своей вере языком, и даже если при этом он будет выполнять все предписания ислама, то все равно перед Аллахом он будет неверующим. Если человек, которого мы считали неверующим, и которого мы после смерти похоронили на немусульманском кладбище, умер с иманом в сердце, то перед Аллахом он будет верующим. Значит, самым важным здесь является состояние сердца.
Однако заявление языком о вере в сердце, является сунной. Так как это нужно для того, чтобы окружающие знали о том, что он является мусульманином, и чтобы в отношении него и при жизни и после смерти применялись предписания ислама.
С другой стороны выполнение человеком обрядовых знамений ислама, так же является свидетельством его приверженности исламу. Например, если человека, который раньше не был мусульманином, хотя бы один раз увидят совершающим намаз, то после смерти этого человека к нему применяются предписания ислама, и его хоронят на мусульманском кладбище. Так как намаз относится к обрядовым знамениям ислама.
Значит, для человека самым главным является – вера сердцем. Заявление о своей вере языком, является сунной. А наличие свидетелей имеет значение для применения в отношении этого человека предписаний ислама.
Поэтому если человек по какой-либо причине скрывает от других свою веру и совершает поклонение в тайне, то и его вера и его поклонение, являются действительными.
Islam-Today
Понравилась статья? Будем признательны за репост!
Читайте также:
-
Разрешено ли мусульманам пить кока-колу?
Международная потребительская организация (МПО) во Франции провела анализы 19-и продуктов фирмы Кока-кола на их состав. Установлено, что на каждый литр кока-колы приходится 20 кубиков сахара. Подсластители в лайт-продуктах вредны для здоровья. Также в небольших количествах выявлено содержание алкоголя
-
Можно ли брать таяммум, используя пыль с пола или ковра?
Человек живёт в квартире, и если в доме отключат воду, а на расстоянии полутора километров невозможно её найти, или человек болен и у него не получится взять тахарат по причине плохого здоровья, может ли он взять таямум с пола, с ковра или с постели?
-
Одно дуа от всех болезней
Каждый из нас сталкивается с болезнями. Болезнь – является одним из главных испытаний человеческой жизни. Не всегда лекарства и лечение помогает избавиться от недуга. Ниже представлены общие советы из сунны посланника Аллаха (мир ему), которые способствуют выздоровлению во время болезни. Это не значит, что больной не должен идти к врачу или принимать лекарства, но и не должен пренебрегать пользой и мудростью сунны посланника (мир ему):
-
Женщины с этим именем - верные жены и хорошие матери
По одной из версий имя Салима переводится как «здоровая, крепкая». По иной версии – это имя обозначает «невредимая»...
-
История возникновения движения "Таблиги джамаат"
Исламские течения отличаются своим разнообразием, вызванным соответствующим историко-географическим контекстом. К сожалению, некоторые из них становятся инструментов в руках заинтересованных лиц и организаций. С изрядной частотой появляются политические силы, которые, лицемерно прикрываясь исламскими лозунгами, пытаются дестабилизировать ситуацию, в том числе, в нашей стране, расколоть единую мусульманскую умму. Представители разнообразных течений (ваххабиты, такфириты, хизбовцы и др.) ведут свою деятельность по разжиганию смуты в рядах российских мусульман, сталкивая их либо друг с другом, либо с государством.
-
Тому, кто произнесет эти слова, в Судный день Аллах даст испить из Своих родников
Наш Пророк (с.г.в.) говорил так: - В ночь Мираджа, находясь выше семи небес, я услышал грохот, подобный грому. Там я увидел людей, которые передвигались, ползая на животе. И там же были змеи, похожие на корни деревьев. Они откапывали их и ели. Я спросил:- О, Джибрил, кто это такие?
-
10 хадисов о месяце Раджаб
«Месяц Раджаб превосходит другие месяцы так же, как Коран превосходит речь людей. Превосходство месяца Шаабан по сравнению с другими месяцами такое же, как мое превосходство по сравнению с другими пророками. А превосходство рамазана равно превосходству Аллаха по сравнению с Его творениями».
-
Намаз, который поднимается в уродливом виде на небеса...
Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передал, что Пророк (с.г.в.) сказал: «Нет для лицемеров ничего более тяжкого, чем утренняя и вечерняя молитвы, но если бы знали они, что заключено в этих молитвах, то непременно являлись бы на них, даже если бы им приходилось добираться ползком!»