Мусульмане РФ должны стать моделью уммы XXI века – СМР

Глава СМР Равиль Гайнутдин обратился к мусульманским общинам с призывом не допускать самоизоляции, чтобы эффективно противостоять современным вызовам, с которым приходится сталкиваться мусульманам, в том числе и радикализму.

Об этом Гайнутдин заявил на третьей Всероссийской научно-практической конференции «Коранический гуманизм как основа системы просвещения российского мусульманства в XXI веке», которая состоялась в столице Башкортостана Уфе.

«Если мы не хотим раствориться в современной глобальной массовой культуре, или отдать своих детей в лапы террористов «Исламского государства», нам необходимо стать моделью уммы XXI века, становясь, таким образом, все более и более привлекательными не только в России, но и за ее пределами», - отметил глава СМР.

Самыми главными характеристиками современной мусульманской общины, по мнению Гайнутдина, должны стать «нравственный консерватизм», «просвещенность», «умение работать и жить с представителями различных национальностей и вероисповеданий», а также «патриотизм» и «гражданская активность».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle