Мухаметшин: Казахстан остается одним из ведущих партнеров Татарстана

Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин встретился с Генеральным консулом Казахстана в Казани Ерланом Искаковым. Глава парламента Татарстана выразил уверенность в развитии межпарламентских связей в рамках российско-казахстанского сотрудничества. Стороны также обсудили вопросы расширения и поиска новых форм взаимодействия.

«У Татарстана и Казахстана сложились доверительные отношения, крепкие торгово-экономические и гуманитарные связи <…> Казахстан остается одним из ведущих зарубежных партнеров Татарстана. С каждым годом наше сотрудничество только расширяется», – подчеркнул Мухаметшин.

Искаков, в свою очередь, поблагодарил руководство республики за всемерную поддержку совместных проектов, направленных на развитие многовекторного сотрудничества. Так, в этом году в Карагандинской области Казахстана был старт новому производству – с конвейера сошла первая автомобильная шина компании KamaTyresKz. Ожидается, что на проектную мощность предприятие выйдет в 2024 году. По словам генконсула, в этом году было также реализовано много культурных проектов. В частности, в сентябре этого года в Астрахани, Казани и Москве прошли Дни культуры Казахстана в России.

«Однако лично для меня одним из самых знаковых культурных проектов в этом году стал перевод произведений известного казахского драматурга Мухтара Ауэзова на татарский язык <…> в последний раз на татарский язык переводились труды Абая, это произошло в далеком 1981 году», – поделился Генконсул.

Теперь весь татарский мир может ознакомиться с творчеством мастера казахской драматургии. Перевод пьес доверили филологам из Казанского университета. Издание книги, которая была отпечатана также в Казани, приурочено к 125-летию со дня рождения выдающегося казахского писателя, драматурга и ученого, лауреата Ленинской и Сталинской премий Мухара Ауэзова и 30-летию установления дипломатических отношений России и Казахстана.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle