Москва прокомментировала заявления Анкары о сохранении Святой Софии

Заявления Анкары по поводу того, что стамбульский собор Святой Софии будет сохранен как памятник ЮНЕСКО и в него смогут попасть все желающие, в Москве восприняли с удовлетворением, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Представитель Кремля подчеркнул, что в России крайне велик общественный резонанс среди православных, и связал это с глубоким сакральным значением собора Святой Софии для всех христиан. Этим, по словам Пескова, объясняется эмоциональная реакция верующих, в том числе и реакция патриарха.

При этом он добавил, что это внутреннее дело Турции, «и мы не можем и не собираемся в него вмешиваться». «Для нас важно, чтобы Айя-София как памятник всемирного наследия ЮНЕСКО был сохранен в том виде, в котором он есть сейчас, и чтобы допуск в него был открыт для тех, кто приезжает в Турцию, будь то туристы или кто-то еще с иными целями», - пояснил пресс-секретарь президента России.

В ходе телефонного разговора 13 июля президент Турции Реджеп Эрдоган дал президенту России Владимиру Путину пояснения по решению о статусе Святой Софии. Турецкий лидер заверил коллегу, что гарантируются сохранность христианских святынь и доступ для всех желающих к этому памятнику культуры.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle