Минниханов: сотрудничество с исламским миром приобретает большую значимость

Сотрудничество с исламским миром всегда было одним из основных элементов внешнеэкономической и международной деятельности Татарстана, и в текущих условиях оно приобрело еще большую значимость. Об этом заявил Раис РТ Рустам Минниханов в интервью «Интерфаксу».

«Главные направления – это наши братские страны-члены СНГ, арабский мир, Иран, Турция, государства Юго-Восточной Азии. Посредством кооперации с Организацией Исламского сотрудничества, деятельности Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» и проведения крупных форумов республике удается не просто оставаться узнаваемой в исламском мире, но и наращивать темпы кооперации», – отметил глава РТ.

Приоритетное направление взаимодействия, по словам Минниханова, это развитие торгово-экономического сотрудничества. Татарстан, как экспортно-ориентированный регион, готов предложить самый широкий спектр промышленной и сельскохозяйственной продукции. На СНГ приходится около половины товарооборота со странами исламского мира, но за последний год объем торговли со странами дальнего зарубежья вырос почти в 2 раза. В число лидеров по росту товарооборота вошли Объединенные Арабские Эмираты, Турция и Марокко, объем торговли с которыми вырос более чем в 100 раз.

«Особое внимание уделяем инвестиционному сотрудничеству. Инвестпроектов с исламским миром на сегодня не так много, как хотелось бы, но, вместе с тем, в данном направлении ведется очень большая и кропотливая работа», – подчеркнул Рустам Минниханов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle