Минниханов оценил потребность Татарстана в мигрантах

Фото: пресс-служба Раиса РТ.

Фото: пресс-служба Раиса РТ.

Раис Татарстана Рустам Минниханов, выступа на заседании совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям, предложил учредить в республике орган, который будет заниматься вопросами мигрантов. Иностранные граждане, как подчеркнул он, должны быть социализированы и понимать законы России.

«Мигранты нужны. Мы крупный промышленный центр и без них не справимся. Но в то же время их пребывание должно быть упорядочено в рамках существующих норм и законов. Если нет их, то мы должны выйти с предложением, какая форма должна быть. И у нас должен быть орган, который будет сопровождать этот вопрос. Отдельный ли он или в составе администрации», – приводит слова Минниханова «БИЗНЕС Online».

По словам главы республики, этот вопрос нельзя пускать на самотек, поскольку уже есть определенные сложности с мигрантами. Минниханов отметил, что иностранные граждане делают много позитивного, но в то же время эта тема остается в повестке дня. Поэтому он попросил исходить из опыта других стран, которые живут и работают с привлечением мигрантов. Однако и компании, которые являются заказчиками данной рабочей силы, тоже должны нести ответственность, считает президент РТ. «Россия сегодня не способна развиваться, если будет демографическая яма, которая сегодня есть. И мы уже видим, насколько нуждаемся в дополнительной рабочей силе», – заключил Минниханов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle