Минниханов: KazanForum – уникальное мероприятие, аналогов которому нет в России

Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum» – уникальное мероприятие, аналогов которому нет в России. Об этом заявил Раис РТ Рустам Минниханов в интервью «Интерфаксу».

«Главная цель форума – расширение взаимодействия нашей страны с мусульманскими государствами. Развитие взаимовыгодного сотрудничества России с исламским миром – один из приоритетов, определенных руководством страны. Мы рассматриваем данный форум как важную составляющую большой работы, которую проводит Группа стратегического видения «Россия – Исламский мир», возглавляемая мной с 2014 года. KazanForum раскрывает действительно новые и назревшие в своей актуальности направления работы. К примеру, индустрия халяль, которая неплохими темпами развивается в последние годы и где еще многое предстоит сделать и изучить. Это тема партнерского банкинга – мы ведем активную работу по данному вопросу, как с федеральным центром, так и с партнерами в исламских странах. Это, безусловно, вопросы логистики и международных транспортных коридоров, актуальность которых начала значительно возрастать еще в период пандемии, а в свете сегодняшних глобальных перемен они имеют особые приоритеты», – рассказал Минниханов.

В форуме, по словам Раиса РТ, примут участие гости и спикеры из стран СНГ, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки. «Ожидаем, что форум посетит руководство Российской Федерации, представители федеральных органов власти, главы российских регионов, послы стран ОИС», – добавил Минниханов.

KazanForum-2023 будет проходить в столице Татарстана 18-20 мая. В рамках форума пройдут более 140 различных сессий. Центральными темами должны стать исламские финансы и индустрия халяль.

Islam-today 

Социальные комментарии Cackle