МИД прокомментировал приговоры по делу об убийстве Карлова

Москва внимательно следила за ходом судебного процесса в Анкаре по делу об убийстве посла России в Анкаре Андрея Карлова и удовлетворена тем, что вынесено решение. Об этом говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства, опубликованного на его официальном сайте.

«Внимательно следили за ходом судебного процесса в Анкаре по делу об убийстве Героя России, чрезвычайного и полномочного посла Андрея Карлова в результате террористического акта 19 декабря 2016 года. Вызывает удовлетворение, что правоохранительная и судебная системы Турции, наконец, вынесли решение в отношении этого трагического инцидента, оставившего тяжелый след в истории современных российско-турецких отношений», – отмечается, в частности, в сообщении.

В МИД РФ подчеркнули, что «отдают должное тому, что турецкое правосудие подвергло решительному осуждению этот террористический акт, жертвой которого стал выдающийся российский дипломат».

«Констатируем, что развитие двусторонних связей в последние годы дает основания полагать, что они прошли это тяжелое, в полном смысле слова беспрецедентное испытание», – указали в министерстве.

Суд в Анкаре огласил приговоры по делу об убийстве Андрея Карлова накануне. Из 19 обвиняемых пятеро получили пожизненные сроки, девять приговорены к тюремному заключению от трех лет и 9 месяцев до 15 лет, пятеро оправданы.

Дела девяти обвиняемых, находящихся в розыске, в том числе оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена, выделены в отдельное производство по требованию прокуратуры.

Карлов был застрелен 19 декабря 2016 года на открытии в Анкаре фотовыставки «Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника». Нападение совершил сотрудник полиции Мевлют Мерт Алтынташ, он был ликвидирован силами безопасности.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle