Луганский муфтият решил выйти из ДУМ Украины и вступить в ДСМР

Муфтият Луганской народной республики принял решение выйти из подчинения Духовному управлению мусульман Украины и изъявил желание войти в состав Духовного собрания мусульман России (ДСМР). Как со ссылкой на пресс-службу ДСМР сообщает «Интерфакс», мусульмане ЛНР не согласны с радикальными заявлениями главы украинского муфтията Саида Исмагилова, обвинившего российских мусульман в убийстве мирных жителей Украины.

Обращение с просьбой о принятии в российский муфтият подписали десять имамов ЛНР во главе с руководителем Духовного управления мусульман республики Эльдаром Гамбаровым.

29 марта, на ближайшем заседании меджлиса Духовного собрания мусульман России, обращение будет рассмотрено муфтиями.
«Мусульмане-единоверцы, проживающие на территории ЛНР, придерживаются аналогичной правовой школы в исламе. Большинство мусульман по национальности – татары, башкиры, кавказцы, дети и внуки шахтеров Донбасса. В этом смысле просьба мусульман о каноническом единстве с ДСМР совершено логична», – отметили в пресс-службе духовного собрания.

Однако прямо сейчас, согласно действующим нормативным документам, ДСМР не имеет возможности административно принять в свой состав структуры ДУМ ЛНР. Как пояснил юридический отдел ДСМР, на первом этапе, при положительном решении меджлиса, будут подписаны соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности, будет оказываться вся необходимая помощь и поддержка в реализации духовно-просветительских религиозных потребностей Духовному управлению мусульман ЛНР.

Президент России Владимир Путин объявил о начале специальной операции на Украине 24 февраля. Целью ее он назвал «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle