Лавров заявил о попытках дестабилизировать ситуацию в Азии

Москва видит попытки дестабилизации геополитической обстановки в Азии со стороны военных и узкоформатных политических структур, препятствующие межгосударственному взаимодействию в регионе. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на встрече глав МИД стран – участниц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

«К сожалению, геополитические расклады в регионе не становятся проще, сдерживая его переход в систему координат всеобъемлющей многосторонней кооперации и интеграции. Видим целенаправленные попытки «разогреть» обстановку, расшатать существующие механизмы межгосударственного взаимодействия», – цитирует главу МИД РФ ТАСС.

По его словам, вклад в дестабилизацию обстановки в Азии «вносят и узкоформатные структуры эксклюзивного состава, и военные блоки, работающие в логике «холодной войны» и политики сдерживания».

Ситуация в Азии обострилась после того, как 15 августа боевики «Талибана» (запрещенная в России террористическая группировка – ред.) вошли в Кабул и объявили о захвате всей территории Афганистана и «окончании войны» в стране. Президент Ашраф Гани ушел в отставку и бежал из страны вместе с семьей и несколькими приближенными, назвав причиной нежелание допускать кровопролитие. 7 сентября был объявлен состав временного афганского правительства, куда вошли только члены движения.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle