Лавров: возвращение Сирии в ЛАГ улучшило ситуацию на Ближнем Востоке

Возвращение Сирии в Лигу арабских государств (ЛАГ) способствовало улучшению политической атмосферы на Ближнем Востоке. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам шестого раунда стратегического диалога Россия – Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).

«Возвращение Сирии в Лигу арабских государств на саммите в Джидде 19 мая этого года оказало позитивное воздействие на политическую атмосферу на всем Ближнем Востоке <…> Ясно, что данный шаг укрепил международные позиции всех арабских государств, которые продемонстрировали способность к принятию важных, согласованных и ориентированных на перспективу решений», – отметил глава МИД РФ. 

Членство Дамаска в ЛАГ было приостановлено в ноябре 2011 года после начала в арабской республике гражданской войны. После землетрясения 6 февраля большинство арабских государств пошло на сближение с Сирией и оказало ей значительную гуманитарную помощь. Возвращение Сирии в ЛАГ состоялось 7 мая 2023 года.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle