Лавров: сожжение Корана в Швеции сопоставимо с действиями нацистов

Прошедшая недавно в Швеции акция с сожжением Корана напоминает действия нацистов, тоже сжигавших книги, об этом как пишет ТАСС, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, вытупая на правительственном часе в Госдуме.

"Когда в Скандинавии неонацисты сжигают Коран, это все напоминает, конечно же, об аналогичных эпизодах недавней истории, когда фашисты занимались уничтожением книг в Германии и в завоеванных странах, ну и события совсем свежей истории, когда на Украине книги на русском языке, русских авторов просто выволакивались из библиотек на площадь и там устраивались из них костры", - сказал глава дипведомства. 

Лавров отметил, что Россия активно сотрудничает с исламским миром и считает, что сторонам нужно "только двигаться вперед" в отношениях.

Напомним, что в конце января перед посольством Турции в Стокгольме лидер правоэкстремистской партии "Жесткий курс" Расмус Палудан публично сжег Коран. В своей речи он критиковал НАТО, Турцию и турецкого лидера Реджепа Реджепа Тайипа Эрдогана, а также продемонстрировал карикатуру на пророка Мухаммеда.

Подробнее здесь. 

Социальные комментарии Cackle