Лавров призвал защитить россиян от нетерпимости по национальному признаку

Скорейшее создание Комиссии СНГ по правам человека позволит обеспечить более эффективную защиту соотечественников и русскоязычных граждан в странах ближнего зарубежья от проявлений нетерпимости по национальному признаку. Об этом на правительственном часе в Совете Федерации заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Мы обратили внимание на то, что в Уставе СНГ продекларировано создание Комиссии СНГ по правам человека <…> Где-то полтора года назад мы привлекли внимание наших друзей по Содружеству, что такая комиссия была бы полезна, если бы мы ее запустили в практическом виде. Такое согласие получено. Надеюсь, в ближайшее время мы сможем доложить, как это дело продвигается», – цитирует главу российской дипломатии ТАСС.

Лавров напомнил о неизменности и универсальности позиции РФ «по отношению к проявлениям нетерпимости, связанной с этническим происхождением и любыми другими особенностями того или иного народа».

«Мы не приемлем таких проявлений в отношении кого бы то ни было, а не только наших соотечественников. Естественно, это приоритет, но любые проявления в любом государстве мира расизма, шовинизма, других форм ксенофобии неприемлемы», – подчеркнул он.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle