Лавров поблагодарил Саудовскую Аравию за позицию по Украине

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан Аль Сауд провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили ситуацию на Украине. Российский министр выразил признательность саудовскому коллеге за усилия Эр-Рияда по поиску урегулирования проблем в связи с украинским кризисом, говорится в сообщении МИД РФ.

«Сергей Лавров информировал Фейсала бен Фархана Аль Сауда об отдельных аспектах ситуации на Украине в контексте проводимой Россией специальной военной операции. При этом с российской стороны была выражена признательность руководству Саудовской Аравии за конструктивную позицию и готовность предпринять усилия по поиску путей урегулирования комплексных проблем, связанных с украинскими событиями», – сообщили в министерстве.

Кроме того, главы внешнеполитических ведомств обсудили приоритетные вопросы поступательного развития взаимовыгодного разнопланового российско-саудовского сотрудничества в русле реализации достигнутых ранее на высшем уровне договоренностей. Отдельное внимание уделено продолжению конструктивного взаимодействия в формате «ОПЕК+».

«Была отфиксирована близость позиций двух стран по актуальным вопросам региональной и глобальной повестки дня. Подтверждена обоюдная заинтересованность в продолжении плотной внешнеполитической координации как в двустороннем формате, так и на различных международных площадках», – добавили в МИД РФ.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle