Лавров: отношения России и арабского мира развиваются по восходящей

Отношения России и стран арабского мира развиваются по восходящей. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2022 году.

«У нас развиваются отношения с арабским миром по восходящей… У нас много глобальных проектов, в Египте, конечно же, атомная станция, создается промышленная зона с российским участием, много проектов в Алжире, с Марокко есть перспективные планы», – отметил министр. Он также подчеркнул, что арабские страны не присоединились к антироссийским санкциям, несмотря на давление Запада.

«Никто из арабских стран не присоединился к санкциям, несмотря на беспрецедентное и жесточайшее давление со стороны Запада. Я бы даже сказал, бесцеремонное и самоунизительное давление, которое Запад оказывает», – констатировал глава МИД РФ.

«Арабы наши давние и верные друзья, мы поддерживаем регулярные контакты и по двусторонним контактам, и с Лигой арабских государств, и с Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива <…> Вчера я проводил очередную встречу со всеми послами стран – членов Лиги арабских государств, в мае был в ее штаб-квартире в Каире. Я вижу, во-первых, понимание нашей позиции, того, что это совсем не про Украину, а именно про борьбу за новый миропорядок между теми, кто считает, что он должен быть полностью подчинен их правилам – доминированию США и их сателлитов, и теми, кто хочет, чтобы миропорядок был демократичным», – добавил Лавров.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle