Лавров обсудил ближневосточное урегулирование с послами арабских стран

 

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров провел встречу с аккредитованными в Москве главами дипломатических миссий арабских государств и представителем Лиги арабских государств (ЛАГ). Как сообщает пресс-служба МИД РФ, «обмен мнениями был посвящен всестороннему анализу развития ситуации в зоне палестино-израильского кризиса в свете беспрецедентного витка напряженности, унесшего жизни более 8 тысяч палестинцев и 1,4 тысяч израильтян».

Лавров подтвердил принципиальную позицию России в пользу скорейшего прекращения огня, обеспечения защиты гражданского населения, соблюдения норм международного гуманитарного права, открытия гумкоридоров, организации эвакуационных мероприятий из сектора Газа и освобождения заложников. Министр информировал арабских послов о предпринимаемых Россией шагах в Совете Безопасности ООН, направленных на прекращение кровопролития и перевод ситуации в политико-дипломатическое русло.

«С российской стороны была акцентирована необходимость активизации международных усилий в целях создания условий для возобновления полноценного мирного процесса. Подчеркнуто, что он должен основываться на решениях ООН и Арабской мирной инициативе, включая принцип «двух государств», в соответствии с которым результатом урегулирования должно стать создание независимого палестинского государства в границах 1967 г. со столицей в Восточном Иерусалиме, сосуществующего в мире и безопасности с Израилем», – добавили в ведомстве.

«Представители арабского дипкорпуса выразили признательность за усилия России, направленные на скорейшую деэскалацию ситуации в зоне конфликта и обеспечение гуманитарного содействия населению сектора Газа. Была подтверждена неприемлемость политизации работы по этой проблематике в СБ ООН и конфронтационной позиции, занятой рядом западных стран по данному вопросу. Послы были едины в поддержке принципиальной линии о безальтернативности «двугосударственного» решения палестино-израильского конфликта путем переговоров, акцентировав необходимость формирования коллективного механизма посредничества при ведущей роли ближневосточных государств», – констатировали также в МИД РФ.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle