Являются ли мечты и фантазии грехом?

Фото: elements.envato.com/ wirestock
Вопрос: Являются ли мечты и фантазии грехом?
Ответ: В сущности, фантазии и мечты являются разрешенными, и каждый человек оживляет в своем воображении то, чего он желает или к чему он стремится. В сущности даже сны можно отнести к определенного рода фантазиям.
Однако мечты и фантазии могут быть не только дозволенным, но и запрещенными, в зависимости от их содержания. Если же мечтание становятся привычкой, и человек большую часть времени проводит, предаваясь им, то в этом случае они становятся причиной исрафа (расточительства) времени. Кроме того, если человек предается мечтам о чем-то недостижимом или нереальном, то со временем это может привести человека к пессимизму и депрессии.
Кроме того, иногда поневоле у человека в голове могут возникать те, или иные мысли. Например, сообщается, что однажды Абу Бакр (радыйаллаху анху) сообщил посланнику Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) о том, что, даже находясь в уборной, он не может перестать думать о посланнике Аллаха. В ответ на это, посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал, что подобные мысли не являются грехом.
Запретными являются лишь те мечты и фантазии, которые пробуждают в человеке похоть и низменные чувства. Поэтому человеку следует учиться контролировать свои им мысли и всеми силами стараться избегать подобного.
Islam-Today
Читайте также:
-
Совет мусульманину и христианке, решившим создать семью
Однажды к известному муфассару (толкователю Корана) и писателю Махмуду Ходже за советом обратились юноша-мусульманин и девушка-христианка. Они поведали мудрецу, что влюблены и решили пожениться. Единственным препятствием на их пути стало категорическое неприятие со стороны родителей жениха смешанных браков
-
Допустимо ли тем, кто испытывает боли в коленях, совершать намаз сидя?
Допустимо ли тем, кто испытывает боли в коленях, совершать намаз сидя?
-
О законе бумеранга
Людей часто волнует вопрос возмездия. Нанесенная несправедливость висит над душами многих в виде ожидания: когда же обидчик будет наказан. Слово «бумеранг» для таких людей приобретает особое значение – как символ того, что справедливость восторжествует. Вообще бумеранг – это охотничье оружие, которое использовалось, чтобы поражать им своих жертв. Не возвращается бумеранг только в одном случае – если он все-таки задел или ранил свою цель.
-
Психолог рассказал о масштабах насилия в Сирии
Психолог из Сирии Асад аль-Асад поселился в турецком городе Хатай, спасаясь от незатухающей гражданской войны в своей стране. Здесь он организовал пункт психологической помощи сирийкам, бежавшим из районов боевых действий и проживающих в палаточных лагерях на территории Турции. В своем интервью корреспонденту информационного агентства АА он рассказал следующее...
-
Благодаря этим салаватам мусульманин может увидеть Пророка (мир ему) во сне
Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) сказал о свойствах этого caлaвaтa: «Я буду свидетельствовать перед Господом нашим за каждого, кто ежедневно трижды призовет на меня этот салават. Да будет на то воля Аллаха».
-
Следуем Сунне: 10 правил гостя
Приглашенный в гости человек должен придерживаться следующих адабов:
1. Не следует приходить очень рано или позже назначенного времени. В гости следует отправляться не для того, чтобы поесть, а для того, чтобы порадовать хозяев
2. Гость не должен внимательно смотреть...
-
Тот, кто полюбит мирское, навредит своему Ахирату
Мирская жизнь несовершенна, она полна искушений и трудностей, люди оступаются и совершают грехи, в мирской жизни много несправедливости. Ахират же – истинная жизнь, в которой Аллах расставит все по местам, восторжествует справедливость, каждому будет даровано все то, что он обрел в мирской жизни.
-
Попадут ли животные в Рай или Ад?
Поскольку животные и растения в отличие от нас...