Лавров находится с визитом в Омане

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе визита в Оман проведет переговоры с главой МИД султаната Бадром бен Хамадом бен Хамудом аль-Бусаиди, а также с вице-премьером по делам кабинета министров Фахдом бен Махмудом ас-Саидом.

Как сообщает ТАСС, Москва и Маскат ранее выражали настрой на последовательное наращивание усилий в интересах дальнейшего расширения и укрепления многоплановых двусторонних связей.

На гуманитарном направлении наиболее активное развитие получило российско-оманское взаимодействие в области образования, культуры и туризма.

В Москве и Маскате солидарно выступают за скорейшее преодоление существующих в регионе конфликтов через налаживание инклюзивного национального диалога, на основе международного права и положений Устава ООН.

У государств близки или совпадают подходы в пользу надежного и долгосрочного политического разрешения сохраняющихся на Ближнем Востоке и Севере Африки кризисных ситуаций и конфликтов, продвижения в этой части мира принципов добрососедства, взаимного уважения и совместного реагирования на новые вызовы и угрозы.

Эксперты отмечают, что курс Омана, выработанный при прежнем монархе Кабусе бен Саиде Аль Саиде, является уникальным для государств Ближнего Востока и особенно для арабских монархий Залива: очень осторожный, многовекторный и независимый. Султанат всегда старался проводить свою собственную линию, не боясь поддерживать отношения с теми, кого считают своим врагом некоторые партнеры по объединению, в том числе и с Ираном.

Хотя это государство совсем небольшое, известно, что оно играет значительную посредническую роль в урегулировании некоторых конфликтов.

На переговорах, вероятнее всего, не останется без внимания и специальная военная операция России на Украине. Позиция Омана по ситуации на Украине в последнее время не фигурировала в открытых источниках, однако до начала специальной военной операции России, в конце января, МИД султаната распространил сообщение, в котором выражал обеспокоенность ситуацией на Украине.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle