Лавров и представитель ООН обсудили конференцию по межрелигиозному диалогу

Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с высоким представителем Альянса цивилизаций ООН Мигелем Анхелем Моратиносом. Главной темой обсуждения, как сообщает пресс-служба МИД РФ, стала подготовка к проведению в России Всемирной конференции глав государств, парламентариев и лидеров мировых религий по межкультурному и межрелигиозному диалогу.

«В центре переговоров была подготовка к проведению в России в мае 2022 года по линии Межпарламентского союза и под эгидой ООН Всемирной конференции глав государств, парламентариев и лидеров мировых религий по межкультурному и межрелигиозному диалогу на благо мира и человечества», – говорится в сообщении.

Также обсуждены усилия Альянса в области укрепления межцивилизационного и межрелигиозного диалога, предотвращения конфликтов, имеющих цивилизационное, этническое или конфессиональное измерение. «Подчеркнуты важность поддержания равноправного существования разных цивилизаций и неприемлемость распространения теорий об исключительности представителей отдельных рас, народов или религий», – добавили в российском ведомстве.

Islam-today 

Социальные комментарии Cackle