Климатическая конференция ООН завершилась в Дубае

Фото: shutterstock.com. Автор: Sherif Ashraf 22.

Фото: shutterstock.com. Автор: Sherif Ashraf 22.

Очередная, 28-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28) завершилась в Дубае – на день позже запланированного срока, поскольку делегациям не удалось своевременно принять итоговый документ. Представители 198 сторон Конвенции до раннего утра обсуждали параметры соглашения и его основной пункт, который должен определить будущее ископаемого топлива, сообщает ТАСС.

Глобальный отказ от использования угля, нефти и газа стал одним из самых спорных вопросов, обсуждавшихся на конференции. Для достижения целей Парижского соглашения необходимо более интенсивное сокращение выбросов, поэтому большинство делегаций настаивали на жестких обязательствах – поэтапном отказе от ископаемого топлива и установлении пиковых значений для выбросов к 2025 году. Такой позиции придерживались как развитые государства, так и многие развивающиеся страны, которые исторически внесли наименьший вклад в объем выбросов парниковых газов, но больше других страдают от последствий изменения климата.

В то же время правительства некоторых стран, экономическое развитие которых зависит от использования ископаемых видов топлива, выступали за менее радикальный вариант поэтапного отказа от «неослабевающего» ископаемого топлива. Этот шаг позволил бы использовать грязные источники энергии при условии широкого применения технологий удаления выбросов. Главным сторонником такого компромиссного подхода к определению будущего использования ископаемого топлива были Объединенные Арабские Эмираты – один из крупнейших производителей нефти в мире.

Главным достижением COP28 стал документ о результатах первого Глобального подведения итогов (Global Stocktake, GST), который посвящен анализу прогресса по достижению целей Парижского соглашения. Этот документ представляет собой план высокого уровня, которым международное сообщество сможет руководствоваться для достижения климатических целей, в том числе удержания роста среднегодовой температуры в пределах 1,5 градуса Цельсия. Теперь правительства должны будут интегрировать этот глобальный план в национальную политику, чтобы в 2025 году отчитаться перед ООН о результатах прогресса.

Всего в документе упоминаются восемь климатических действий, которые Конференция сторон считает необходимыми для сокращения выбросов и удержания роста глобальной среднегодовой температуры. В частности, «утроение мощностей возобновляемой энергетики на глобальном уровне и удвоение глобальных среднегодовых темпов улучшения энергоэффективности к 2030 году» и «ускорение усилий для снижения выработки электроэнергии на основе угля без применения мер по сокращению выбросов».

Другие варианты климатических действий предусматривают «ускорение глобальных усилий в направлении энергетических систем с нулевым балансом выбросов парниковых газов при использовании безуглеродного и низкоуглеродного топлива задолго до или примерно к середине века», «ускорение сокращения выбросов от автотранспорта различными путями, в том числе посредством развития инфраструктуры и быстрого внедрения транспортных средств с нулевыми или низкими выбросами», а также «ускорение и существенное сокращение выбросов парниковых газов, помимо CO2, включая, в частности, метан, к 2030 году».

Председатель COP28 назвал итоговый документ саммита «историческим достижением». Многие страны, а также члены экспертного сообщества согласны с такой оценкой, поскольку необходимость ухода от базирующейся на ископаемом топливе экономической модели развития зафиксирована на климатических переговорах ООН впервые.

Еще одним важным достижением COP28 стало создание Фонда для возмещения потерь и ущерба от изменения климата развивающимся государствам. Финансовый механизм поможет уязвимым странам справиться с ущербом от засухи, наводнений и повышения уровня моря. За время работы конференции фонд привлек почти $800 млн.

Кроме того, участники конференции приняли 11 деклараций, охватывающих множество сфер. Более 150 стран заявили о намерении установить отдельную цель по выбросам парниковых газов в продовольственном секторе, более 130 пообещали утроить мощности возобновляемой энергетики к 2030 году, более 120 подписали декларацию, призывающую модернизировать национальные системы здравоохранения с учетом климатических рисков, более 20 обязались утроить потенциал мировой ядерной энергетики к 2050 году.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle