Казахстан исключил «Талибан» из списка запрещенных организаций

Фото: elements.envato.com. Автор: Getmilitaryphotos.

Фото: elements.envato.com. Автор: Getmilitaryphotos.

Власти Казахстана приняли решение исключить афганское радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ) из списка запрещенных в стране организаций. Об этом сообщил официальный представитель МИД республики Айбек Смадияров в интервью агентству Казинформ.

«Казахстан регулярно проводит ревизию национального списка запрещенных в Республике Казахстан террористических организаций в целях его актуализации. В рамках указанного процесса было принято решение об исключении из него движения «Талибан» в соответствии с практикой ООН. Так, согласно резолюциям Совета Безопасности ООН, которые обязательны к исполнению, движение «Талибан» не входит в списки организаций, признанных Советом Безопасности ООН в качестве террористических», – пояснил Смадияров, слова которого приводит ТАСС.

Дипломат также ответил на вопрос о том, каким образом будут развиваться дипломатические контакты между Казахстаном и «Талибан». «Что касается политических контактов, хотелось бы подчеркнуть, что Казахстан и далее будет строго придерживаться принимаемых Советом Безопасности и Генеральной Ассамблеей ООН решений и резолюций», – отметил он.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle