Крайне нежелательное действие, которое мы по незнанию допускаем в намазе
Вопрос от Ильсура:
Можно ли во втором ракаате намаза после аль-Фатихи читать суру длиннее, чем в первом ракаате?
Ответ:
В ханафитском мазхабе отказ от выполнения ваджиба считается тахриман-макрухом (близко к запретному), а отказ от выполнения сунны, считается танзихан-макрухом (нежелательно).
Пророческой сунной является, чтобы дополнительная сура в первом ракаате была длиннее, чем дополнительная сура второго ракаата. Противоположное же считается танзихан-макрухом.
Однако если две суры отличаются друг от друга по длине своих аятов, то в этом случае их следует оценивать по количеству слов. Исходя из этого, если сура, состоящая из пятнадцати аятов, по количеству слов больше, чем сура состоящая из двадцати аятов, то в ее чтении в первом ракаате нет ничего предосудительного (Раддуль-Мухтар, 1/542-543).
В Коране суры располагаются начиная с суры аль-Фатиха и заканчивая сурой ан-Нас. Дополнительные суры в намазе должны читаться либо в порядке следования, либо через две. В противном случае это будет считаться макрухом, хотя и не причинит вреда намазу.
Во всех намазах делать второй ракаат длиннее первого более чем на три аята считается макрухом. Что же касается удлинения менее чем на три аята, то это не считается макрухом.
Что касается нафиль-намазов, то при их совершении не считается макурхом, если третий ракаат будет длиннее первого, то же самое касается и витр-намаза. Исходя из этого, чтение в первом ракаате витр-намаза суры аль-Аср, во втором ракаате суры аль-Фаляк, а в третьем ракаате суры ан-Нас, не будет считаться макрухом.
Islam-Today
Читайте также:
-
Лучшая из приправ — соль
У каждого человека есть свой биологический возраст, который зачастую не зависит от хронологического. Так, например, врачи отмечают, что у некоторых сорокалетних людей сердце имеет биологический возраст… семьдесят лет, настолько оно изношено
-
Можно ли женщине полностью побрить голову?
Вопрос:
Можно ли женщине полностью побрить голову?
Ответ:
По мнению ученых ханафитского и маликитского мазхабов, женщине брить голову без крайней необходимости является запретным. Доказательством этого является то, что сказал Абу Муса Аль-Ашари (رضي الله عنه):
-
Какое поклонение допустимо совершать без омовения?
Бытует мнение, что мусульманин должен всегда иметь тахарат, то есть у него постоянно должно быть малое омовение. Однако я слышал, что по Шариату можно совершать ‘ибадат и без тахарата, ответьте, пожалуйста, какие виды поклонения допустимо совершать и без предварительного малого омовения?
-
Справедливость с точки зрения ислама
В суре «Милосердный» Аллах, Велик Он и Славен, говорит: "Он возвысил небо и установил весы, чтобы вы не преступали границы дозволенного на весах. Взвешивайте беспристрастно и не занижайте вес». (Коран; 55, 7-9)
-
Правда ли, что сейчас Даджаль прикован цепями к скале в океане?
Этимология данного имени связана с термином «ал-Масих ад-Даджал». Первый элемент «ал-масих» восходит к глаголу «масаха» - протер, помазал. А второй элемент «ад-Даджал» восходит к глаголу «даджала» - лгать. «ад- Даджал» является усиленной формой действительного причастия («лгущий, обманывающий»), но в тоже время может использоваться и как существительное («лжец, обманщик»).
-
14 качеств Аллаха, которые должен знать каждый верующий
Божественные качества (сыфаты) делятся на два вида...
-
Польза некоторых сур Корана
Книга Всевышнего – Коран – это не только книга назидания и предупреждения, но и источник, в котором верующий может найти защиту от зла, довольство Аллаха и вознаграждение в обоих мирах. Каждая сура – особенная, и есть среди них те, которые были отмечены Посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует благодаря определенной пользе, приносимой ими верующим. Какие это суры и какое вознаграждение за них обещано?
-
5 сильных дуа, которые важно произносить в Рамадан
На самом деле Пророк (мир ему) сказал: «Дуа – это поклонение» (хадис передал Абу Давуд). Важно знать, какие дуа делать в Рамадан, когда их делать и как это делать. Ведь мольба верующего очень сильна, особенно во время поста.