Касым-Жомарт Токаев рассчитывает на укрепление стратегического партнерства с Киргизией

Казахстанская сторона рассчитывает на укрепление стратегического партнерства и развитие сотрудничества с Киргизией. Об, как сообщает ТАСС, заявил в четверг в Бишкеке президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи в узком формате с киргизским лидером Садыром Жапаровым.

"Этот визит имеет особое значение. Уверен, он позволит укрепить наше стратегическое партнерство и придаст мощный импульс дальнейшему сотрудничеству между нашими странами. Нет никаких сомнений в том, что Кыргызстан для Казахстана является самым близким во всех отношениях государством", - приводит слова Токаева его пресс-служба.

Он также напомнил, что в нынешнем году исполняется 30 лет с момента установления дипломатических отношений между странами. "За этот период расширились горизонты взаимодействия, еще более окрепла наша дружба. На всех уровнях налажен политический диалог, основанный на взаимном доверии. Действуют межгосударственные, межпарламентские и межправительственные советы. Тесная координация налажена между министерствами иностранных дел двух стран. Хочу отметить, что такие крепкие связи Казахстан установил только с Кыргызской Республикой", - указал глава государства.

В свою очередь президент Киргизии высказал уверенность в том, что переговоры внесут значительный вклад в развитие сотрудничества двух государств.

"Наши братские страны тесно сотрудничают. Между нашими государствами нет какого-либо недопонимания даже на региональном уровне. Наши отношения развиваются в духе абсолютной дружбы", - цитирует Жапарова пресс-служба президента Казахстана.

Кроме того, лидеры обсудили широкий круг вопросов двустороннего стратегического партнерства, уделив особое внимание расширению связей в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

"Наряду с этим были рассмотрены проблемы региональной повестки дня. Президенты также отметили взаимную заинтересованность в укреплении культурно-гуманитарных контактов между Казахстаном и Кыргызстаном", - следует из сообщения.

Социальные комментарии Cackle