Главы МИД России и ОАЭ обсудили атаки хуситов на Абу-Даби

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонные переговоры с главой МИД ОАЭ шейхом Абдаллой бен Заидом Аль Нахайяном. Дипломаты обсудили продолжающиеся атаки йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» (хуситы) на гражданские объекты ОАЭ и задачи скорейшего запуска процесса мирного урегулирования ситуации в Йемене.

«Предметно обсуждалась текущая ситуация в Йемене и вокруг него в свете продолжающихся атак хуситского движения «Ансар Аллах» на гражданские объекты на территории Эмиратов. Стороны акцентировали бесперспективность силового решения затянувшегося конфликта в Йемене, необходимость скорейшего запуска процесса мирного урегулирования посредством всеобъемлющих переговоров по поиску политических развязок с участием и учетом интересов всех ведущих политических сил, конфессиональных и региональных групп этой страны», – говорится в сообщении МИД РФ.

Главы дипведомств также затронули актуальные вопросы дальнейшего укрепления многоплановых российско-эмиратских отношений. Особое внимание уделено «задачам практической реализации договоренностей, достигнутых по итогам двусторонних контактов на высшем уровне».

Кроме того, министры высказались в пользу дальнейшей «плотной и продуктивной координации шагов по йеменскому урегулированию и другим внешнеполитическим темам на различных международных площадках, прежде всего в ООН и ее Совете Безопасности».

Ранее Минобороны ОАЭ сообщило о перехвате и уничтожении двух баллистических ракет, которые направлялись хуситами на Абу-Даби. 17 января представители «Ансар Аллах» атаковали с помощью беспилотников и баллистических ракет инфраструктуру Национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC), а также на строительную площадку в районе международного аэропорта столицы ОАЭ. В результате четыре человека погибли, пятеро получили ранения.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle