Главы государств ОДКБ соберутся в Минске без Пашиняна

 

Президент России Владимир Путин в четверг будет работать в Минске на саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В белорусской столице соберутся также президенты Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Киргизии Садыр Жапаров, Таджикистана Эмомали Рахмон. Принимать гостей будет председательствующий в этом году в ОДКБ президент Белоруссии Александр Лукашенко. Из всей «шестерки» не будет только премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сообщает ТАСС.

В повестке дня сессии Совета ОДКБ будут вопросы взаимодействия членов ОДКБ, включая дальнейшее совершенствование системы коллективной безопасности, а также актуальные международные и региональные проблемы. Целями организации, как сообщили ранее в Кремле, являются «укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов».

Накануне саммита Путин обсуждал вопросы безопасности с Рахмоном, который нанес официальный визит в Москву. Президент РФ затем сообщил, что российская сторона поставила Таджикистану два дивизиона (восемь пусковых установок) комплексов С-300. Он заверил, что РФ готова к завершению работы по поставкам для единой системы ПВО стран – участниц ОДКБ, и напомнил правительству о необходимости до конца года решить технический вопрос – выпустить соответствующее распоряжение.

В преддверии саммита в Минске прошло совместное заседание глав МИД, министров обороны и секретарей советов безопасности стран – членов ОДКБ, на котором обсуждались изменения военно-политической обстановки в регионе. В МИД РФ обращали внимание на то, что ОДКБ в непростых геополитических условиях укрепляется в роли «стержневого механизма обеспечения безопасности и стабильности не только в зоне своей ответственности, но и на обширном евразийском пространстве». В настоящее время организация наращивает силовой потенциал, доказывая «способность адекватно реагировать на любые внешние угрозы».

При этом, как подчеркнули в министерстве, ОДКБ носит сугубо оборонительный характер, а сотрудничество в ее рамках не несет угрозы другим государствам. Государства – члены организации выступают за решение конфликтов политико-дипломатическим путем, а также призывают объединить усилия мирового сообщества в борьбе с терроризмом и экстремизмом, наркотрафиком, нелегальной миграцией, трансграничной преступностью.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle