Генсек ООН призвал мир помочь Афганистану в связи с землетрясением

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал мировое сообщество помочь Афганистану справиться с последствиями землетрясения. Об этом говорится в заявлении генсека.

«Мы рассчитываем на международное сообщество, чтобы помочь сотням семей, пострадавших от этого стихийного бедствия. Пришло время проявить солидарность», – отметил он, добавив, что сотрудники ООН на месте оценивают ситуацию и предоставляют срочную помощь. Генсек ООН выразил глубокие соболезнования семьям погибших.

Землетрясение магнитудой 6,1 произошло накануне в афганских провинциях Пактика, Хост, Лагман, Газни, Логар и Кабул. По данным властей, погибли более 1 тысячи человек, еще 1,5 тысяч пострадали. При этом, предполагается, что жертв и пострадавших может быть больше.

Руководство движения «Талибан» (террористическая группировка, запрещена в РФ) одобрило выделение $1,1 млн на помощь пострадавшим от землетрясения, а также распорядилось использовать весь имеющийся воздушный и наземный транспорт для перевозки пострадавших и доставки к месту трагедии продовольствия, одежды, медикаментов и предметов первой необходимости.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle